中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


关于网民投诉军山名居小区餐饮企业(店) 环境污染问题调查处理情况的回复
来源:勉县政府门户网站   编辑:   点击数:   发表时间:2017-08-31 11:12:08
    

49选7开奖历史记录 www.2ax6w.cn

回复如下:

一、信访反映内容

“勉县定军大道军山名居小区的业主,一层都是餐饮,后厨的烟囱直接排到小区里面,已经两个多月了,给环保局反映,让找环保督察大队,找到督察大队又说归城管处理,城管来了也没有解决?!?span class="yvo">

二、调查情况

8月8,我局会同县城管局,市场监管局对军山名居小区6家餐饮企业(店)开展了联合执法检查。检查发现该小区餐饮企业(店)普遍存在与商住综合楼未设置专用烟道违规许可餐饮经营行为; 未安装油烟净化装置,大都用家用抽油烟机直排餐饮废气;个别餐饮企业(店)甚至无证(营业执照、餐饮服务许可证、卫生许可证、健康证)经营。

三、采取的措施及下一步工作

一是根据《中华人民共和国大气污染防治法》及《陕西省大气污染防治条例》有关要求,我局联合县市场监管局、县城管局给6家餐饮企业(店)下达整改通知,要求餐饮企业(店)业主在30日内拆除废气直排设施,并安装油烟净化装置;二是给相关餐饮行业行政主管部门致函,提醒在餐饮行业行政许可时严格执行有关法律法规条例,从源头控制餐饮企业(店)的环境污染信访投诉问题。

下一步,我局将督促军山名居小区餐饮企业(店)业主按时完成整治任务,给小区居民创造一个良好的生活环境。

同时,建议有关部门在楼宇项目竣工验收时,未设置专用烟道的商住综合楼不得从事餐饮服务行业经营活动,力争把餐饮行业环境投诉问题解决在萌芽状态。



                                      勉县环境?;ぞ?

      分享到  
  • 令人振奋的对话!广东科技企业代表向科技厅长问了这个问题 2019-03-26
  • 学习词典——十八大以来党员干部必知的新词 2019-03-26
  • 【理上网来·辉煌十九大】澳大利亚专家:一个强大自信的中国会给世界带来更多机遇 2019-03-25
  • 玩权重?笑博士是认为计委的权重微乎其微,还是了解企业情况不够,其在制订企业计划中的权重作用微乎其微? 2019-03-25
  • 乌鲁木齐市水磨沟区开建两座立体停车库 2019-03-25
  • 女子被大金毛扑倒咬伤 狗主人:你跟狗道个歉 2019-03-24
  • 【北京隆晟通达车型报价】北京隆晟通达4S店车型价格 2019-03-24
  • 第533期:补它能调免疫、强骨骼……补充方法还经济实惠 2019-03-24
  • 美国人为什么喜欢买当地出产的农副产品? 2019-03-24
  • “三个90周年”系列秋收起义90周年纪念活动新闻发布会在昌召开 2019-03-23
  • 暑期升学宴谢师宴流行 纪检部门向干部亮红线 2019-03-23
  • 杰志了不起!客场险平全北现代 权健出线靠他们帮忙 2019-03-23
  • 【北京丰和天易车型报价】北京丰和天易综合店车型价格 2019-03-23
  • 浙江杭州:西湖高等研究院正式起航 2019-03-22
  • 出租广州市海珠区新港东路磨碟沙大街118号之52号自编C-7A、C-8A、C-6A、C-9A、C-8B、C-6B、C-9B、C-5B、C-10B、C-7B(即自编10栋部分物业) 2019-03-22
  • 745| 88| 218| 536| 878| 234| 281| 833| 148| 371|